ООН обеспокоена нарушением прав инвалидов в Украине

21 августа 2015, 10:53 | Новости

В Украине 6% населения является инвалидами, и многие из них живут в стеснённых условиях. Об этом 20 августа сообщил Центр новостей ООН, рассказывая о докладе, который Украина подготовила для Комитета ООН по правам инвалидов.

«Согласно данным, содержащимся в докладе Украины, в стране инвалидами являются около шести процентов всего населения. На сессии Комитета с тревогой отмечалось, что многие из них живут в специальных интернатах и лишены тепла и заботы», – заявляет ООН.

В пресс-релизе отмечено, что пособие по инвалидности в размере 40 евро не дает возможности оплачивать образование и другие услуги. Также специалисты бьют тревогу из-за нарушения прав детей, которые содержатся в интернатах — речь идёт, в том числе, о сексуальном насилии и торговле органами.

«По их информации, детей-инвалидов часто бросают на произвол судьбы, особенно в зонах конфликта», – подчёркнуто в публикации.

Специалисты приветствуют принятый три года назад Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов в Украине, однако считают, что определение инвалидности в Украине устарело и содержит в себе элементы дискриминации.

«У украинских властей нет информации об инвалидах, оказавшихся на неподконтрольных правительству территориях. Нет сведений о том, живы ли эти люди, где они сейчас находятся», – обозначил другую проблему уполномоченный по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич.

Первый замминистра социальной политики Украины Василий Шевченко в ответ на вышесказанное заявил, что руководство страны делает всё необходимое для улучшения условий жизни инвалидов. 

«Все больше детей-инвалидов в стране получают доступ к образованию и могут ходить в школу. Так, в 2014-2015 учебном году в украинских школах насчитывалось 58800 детей-инвалидов, годом ранее их было на 14 тысяч меньше», – утверждает замминистра.

Фото: mk.ru
 

 

Lifestyle