МИД просит Россию не беспокоиться об изменениях в Конституции Украины

21 августа 2015, 09:43 | Новости

России не следует переживать из-за грядущих изменений в Конституции Украины. Об этом 21 августа в эфире 112-го канала сказал руководитель департамента коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев. 

«Основной целью [консультаций в Берлине] было объяснить российской стороне, что все конституционные изменения соответствуют Минским договорённостям. Основная претензия российской стороны заключалась в том, что они не понимали, и мы им пытались растолковать, что эти изменения не являются никакими временными изменениями, это изменения, которые вносятся в текст Конституции», – заверил Макеев.

Соответственно, добавил он, претензии со стороны России являются необоснованными, тем более позицию Украины по данному вопросу поддержали Франция, Германия и Венецианская комиссия.

«Любые попытки России высказывать какое-то юридическое беспокойство относительно содержания наших, украинских, конституционных изменений – не имеют никакой юридической природы. Политические требования и прихоти российской стороны и их марионеток также не имеют никакой перспективы», – считает Макеев.

Кроме того, представитель МИД предположил, что эта тема вновь будет поднята в понедельник на встрече президента Украины Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Фото: Укринформ
 

 

Lifestyle