Порошенко: Российский народ находится в глубоком кризисе

21 августа 2015, 08:18 | Новости

Сильное местное самоуправление поможет Украине сблизиться с Европой. Об этом президент Украины Пётр Порошенко заявил 20 августа во время встречи с известными общественными деятелями, сообщает пресс-служба главы государства. 

«Создание местного самоуправления – один из элементов построения западной цивилизации. Наличие сильного местного самоуправления, – вспомним о магдебургском праве, – было и будет одним из наших цивилизационных отличий, которые отличают нас от России и приближают к Европе», – сказал Порошенко. 

В то же время, отметил он, изменения в Конституцию создадут эффективные механизмы, которые смогут обеспечить территориальную целостность Украины, тем более децентрализация не коснётся таких сфер, как оборона, внешняя политика, безопасность, обеспечение прав и свобод граждан.

Экс-посол Украины в США Юрий Щербак, присутствовавший на встрече, призвал к развенчанию «мифологем Путина» насчет того, что украинцы вместе с россиянами являются одним народом и насчёт внешнего управления Украиной. 

«Вы попали в «десятку». Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, который направляется в Европу, и есть российский народ, который находится в глубоком кризисе», – ответил ему Порошенко.

Напомним, Порошенко недавно рассказал, что его не устраивает в действиях России.  

Фото: ru.golos.ua
 

 

Lifestyle