Жебривский рассказал, в каком случае можно проводить выборы во всей Донецкой области

20 августа 2015, 11:50 | Новости

Выборы на всей территории Донецкой области можно проводить только в том случае, если Украина вновь будет контролировать свою границу с Россией в зоне АТО. Об этом в комментарии 112 каналу 20 августа заявил глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский. 

«Без перекрытия границы, без обеспечения разносторонней информации на оккупированных территориях, говорить о проведении выборов под дулами автоматов, и под танками, которые стоят в городах, бесперспективно. Я думаю, что нам четко нужно выполнять Минские договоренности, но ключевым вопросом является обеспечение контроля за границей между Украиной и Россией. Если такое обеспечение будет, я убежден, что через некоторое время можно и нужно будет проводить выборы по всей территории Донецкой области с избранием областного совета», – считает Жебривский.

Он настаивает на том, что выборы на неподконтрольных Украине территориях Донецкой области следует проводить по украинскому законодательству, так как «ДНР» никем не признана и инициируемый ею избирательный процесс назвать выборами нельзя.

По мнению Жебривского, в случае возобновления контроля над границей Украина за 2-3 недели сможет вернуть себе контроль над всей областью, после чего можно будет дискутировать о проведении выборов.

Также глава ДонОВГА сомневается, что удастся провести выборы в некоторых районах области, контролируемых Украиной: даже если они состоятся, низкая явка избирателей поставит под вопрос легитимность результатов. 

«Я вчера проехал и Селидово, и Димитров, и Новогродовку, и так далее, и по многим городам мне говорят, что максимальная явка, которую они ожидают — 15%, особенно на территории разграничения. И, безусловно, по линии разграничения, мы можем подвергнуть опасности людей… Я призываю всех украинских политиков вдуматься в это и осознать: в настоящее время в области, в которой идет война, говорить о выборах неправильно», – заявил Жебривский.

Фото: business.ua
 

Lifestyle