Аваков и Стець поругались из-за харьковских СМИ

19 августа 2015, 13:49 | Новости

19 августа на заседании Кабмина глава МВД Арсен Аваков и глава Министерства информационной политики Юрий Стець не сошлись во мнениях насчёт того, как и почему харьковские СМИ начали кампанию по дискредитации политики назначения субсидий.

Началась перепалка со слов Авакова о подобных публикациях. Шеф МВД заявил, что анализом таких публикаций должен заняться Юрий Стець и его ведомство. Стець в ответ потребовал доказательств.

«Я бы попросил министра Авакова предоставить доказательства, которые, наверное, имеет милиция относительно нарушения конкретных статей Уголовного кодекса местными медиаресурсами, которыми владеют харьковские бизнесмены. И тогда у нас будет какая-то возможность при помощи закона влиять на местных бизнесменов и их медиа», – парировал Стець. 

Аваков отступать не стал: он прямо сказал о том, что подконтрольные мэру Харькова Геннадию Кернесу каналы открыто сообщают о фейковости политики выдачи субсидий. Такое отношение к субсидиям, по мнению главы МВД, привело к тому, что жители крупнейшего района Харькова недосчитались за три месяца 1,5-2 тыс грн.

Стець продолжал настаивать на том, чтобы Аваков предоставил доказательства. Также он отметил, что следует различать обвинения против журналистов и против хозяев СМИ, которые диктуют редакционную политику. 

«Если нарушены конкретные уголовные статьи, давайте открывать уголовные дела против людей, медиа-менеджеров и бизнесменов, которые владеют этими медиаресурсами», – призвал глава Мининформа.

Дополняя сказанное, Стець заявил, что частные харьковские СМИ принадлежат бандитам, но для борьбы с этим явлением ничего не сделано, ни одного уголовного дела не открыто.

«Мы же о разных вещах говорим. Я говорю, что идет противостояние государственной позиции. И так как ваше министерство занимается пропагандой государственной позиции, то я бы предлагал вам нивелировать эту ситуацию вместе с Райниным», – ответил ему Аваков.

После этого в зале на несколько секунд воцарилась тишина.

«Поговорили?», – завершил перепалку премьер-министр Арсений Яценюк.

Глава правительства посоветовал главе Харьковской ОГА Игорю Райнину самостоятельно проинформировать харьковчан о том, почему им стоит оформлять субсидии, после чего Кабмин продолжил рассмотрение повестки дня.

Фото: Левый берег, Сегодня
 

 

Lifestyle