Vice News: Охота за правдой – по обе стороны фронта (перевод)

18 августа 2015, 22:35 | Новости

Перевод статьи, опубликованной в издании Vice News

Динамика, с которой противоборствующими сторонами на востоке Украины предъявляются все новые и новые претензии, — вполне обычное дело. От простых перепалок в сети до министерских пресс-релизов конфликт теперь больше походит на войну слов, нежели артиллерийских снарядов и пуль. Но инцидент, имевший место на прошлой неделе, стал еще одним четким примером подобных претензий, когда и повстанцы, и правительство посеяли больше сомнений, чем определенности в отношении случившегося.

Согласно официальной версии Киева – ранним утром десятого августа линия фронта вокруг маленького города Старогнатовка была прорвана атакой сотен пророссийских боевиков, поддерживаемой танками и тяжелой артиллерией. Украинские власти обвинили повстанцев в самом жестоком обстреле за последние шесть месяцев и назвали это «опасным признаком» неминуемого конфликта. Международные наблюдатели из ОБСЕ в последнее время также фиксировали увеличение количества нарушений перемирия неподалеку от этого города, а президент Петр Порошенко созвал чрезвычайное заседания с представителями силовых ведомств.

Среди сбивчивых сообщений о потерях, официальные власти заявили, что правительственные силы провели успешную контратаку и заняли стратегическую позицию, ранее принадлежавшую повстанцам – первое заявление властей о территориальных приобретениях с момента подписания Минского меморандума.

Но руководящая верхушка самопровозглашенной ДНР опубликовала совершенно другую версию инцидента. Согласно заявлению представителя министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина, повстанцы не нарушали режим прекращения огня и, соответственно, наступления 10 августа – плод чьего-то воображения. Также он выдвинул встречные обвинения в сторону украинских властей.

Тупик позиционной войны вдоль фактической границы приводит ко все новым нарушениям шаткого перемирия, а наступление под Старогнатиовкой могло стать началом нового широкомасштабного столкновения в будущем.

Журналисты Vice News отправились к линии фронта вокруг Старогнатовки, чтобы понять, что же все-таки здесь случилось. Солдаты, медики и гражданские по обе стороны обвиняют свои правительства во лжи и опровергают обе версии случившегося.

Дорога к Старогнатовке, расположенная всего в 20 милях от границы с Россией, лежит через тихие деревушки и ухоженные поля подсолнуха. Эдакая маленькая идиллия между Донецком и Мариуполем, свободная от бункеров и траншей.

За главным блокпостом расположился город, ставший своеобразной крепостью для 72 механизированной бригады. Он больше походил на груду бетонных блоков, окруженных густым сорняком. Группа медиков-волонтеров заняла бывший советский детский лагерь, используя его, как временное жилище. Три врача и около двадцати фельдшеров проводят свои дни в ожидании раненых, а ночи на ковриках на голом цементном полу.

Пока одни прятались в тени, в попытках скрыться от палящего августовского солнца, их товарищи, сидя на ящиках с боеприпасами и попивая крепкий черный кофе, наблюдали за кромкой леса, отделяющего их от линии фронта.

 «Здесь осталось очень много детей. Мы не понимаем, почему их родители не хотят забрать их отсюда…» — говорит Одессит с легкой улыбкой, но уставшими глазами. «Мы очень нуждаемся в медицинском транспорте» — добавила Лариса Горбачанка, которой всего 23. «Две машины взорвались на минах в понедельник, оставив нам всего несколько грузовиков».

Медики были первыми, кто высмеял заявление украинского министерства обороны о том, что правительственные войска заняли «ключевые высоты», откинув повстанцев на два-три километра.

Елена Максименко, фельдшер-волонтер из Киева, которая также работает пресс-секретарем медицинского отряда, рассказала Vice News: «Они говорят, что мы заняли новые территории, но это неправда. Наши войска действительно продвинулись вперед, но очень скоро вернулись на исходные позиции».

«Министерство обороны просто хочет создать иллюзию положительной ситуации для тех, кто хочет вернуться. Это ужасно. Три человека из Правого сектора и четыре солдата погибли. Один парень умер прямо во время операции – у него не было ни единого шанса».

Возвратившись к основной дороге, около линии фронта, мы поговорили с Анатолием, сорокалетним сержантом, который по ходу рассказа прочищал отобранную у противника винтовку. «Бой начался рано утром в понедельник и закончился к одиннадцати часам. Но после обеда опять усилился. Было очень тяжело – Грады, крупнокалиберные снаряды и дроны».

С презрением отнесшись к заявлениям министерства обороны Украины, он добавил: «Мы продвинулись к Новоласпе, но там мы столкнулись с группой танков и были вынуждены отступить на исходные позиции».

Анатолий обвинил Киев и европейские страны в безразличии и потребовал больше вооружений. «Наши автоматы непригодны для таких боев. Все они старых советских образцов. Наши противотанковые орудие использовались еще в 70-х! Мы хотим новое оружие из Европы, но они слишком боятся и стараются любым способом избежать войны с Россией».

«Киев не заинтересован в победе. Где их патриотизм? Богачи, которые управляют нами, в любой момент могут сбежать в Европу. Только здесь настоящие бойцы. Этот конфликт истощает и вредит только бедным, а богатые наживаются».

Пожилая женщина, которая представилась Пелахиной, отдыхала в тени. Она отказалась покидать город: для нее детали боя не имели никакого значения. «Был какой-то бой, но день не помню. Мне 84 года и меня уже ничего не волнует. Я живу одним днем».

На окраине города группа гражданских подрядчиков строила систему траншей. Их руководитель – Владимир Бардеш – также подтвердил, что ни о каких успехах не может быть и речи. «Конечно, наши части продвинулись вперед, но почти сразу же отступили. Ничего не изменилось».

Севернее, в свете заходящего солнца, под звуки артиллерийской канонады, которая эхом раздавалась вдоль темнеющей долины, группа украинских солдат обосновалась на заброшенной ферме, чтобы переночевать. Один из них забавлялся со стаей бездомных собак неподалеку от сарая, в крышу которого уже успел угодить снаряд. Несколько свиней громко сопели в соседнем сарае.

Их командир – майор Александр Чирия – вспоминает тот бой так: «Стрельба длилась всю ночь. Мы скрывались в подземном убежище». На вопрос, почему они не открыли ответный огонь, он со смешком произнес: « С АК-47 против Градов?»

Когда же его спросили о заявлении киевских властей, он, криво улыбнувшись, ответил: «Мы не захватили никаких территорий. Хотя может из министерства лучше видно. Это новость определенно мне по душе – я был бы рад, если бы это была правда».

Двумя днями после Vice News посетили позиции, удерживаемые повстанцами, неподалеку от опустошенных деревень Новоласпа и Белокамянка, на северо-запад от Старогнатовки. Украинские сине-желтые флаги остались позади – вокруг развевались знамена ДНР и Новороссии, а солдаты гордо демонстрировали российские знаки отличия на своих униформах.

У подножия холма стояла группа повстанцев, устроив перекур у небольшого форпоста. Неподалеку взорвался снаряд, но мужчины едва обратили на это внимание. Их командир отвергает официальные заявление властей ДНР о том, что «в понедельник все было тихо».

«Мы защищаем нашу землю от Украины – каждый день это большой бой» — пояснил командир, у которого в подчинение находился отряд из 40 человек, который часто задействовался в сложных операциях.

«Мы не покинули наши позиции. Единственная ситуация в которой мы отступаем – это когда можно использовать ландшафт, как преимущество, и подкрасться к врагу сзади. Нам по нраву партизанские методы».

«Ничего не изменилось – и украинские войска, и ДНР остались на прежних позициях».

Все пророссийские повстанцы с которыми мы пообщались отрицали, что понесли какие-то потери в ходе боев в тот понедельник, не смотря на то, что украинские власти сообщали о, как минимум, 130 жертвах со стороны сил ДНР. Только один из повстанцев по кличке Тор признает, что определенные потери имели место. «Украинские войска используют противотанковые орудия, гаубицы и минометы» — сказал он. «Град уничтожил дом командира по кличке Хандрос. Погиб он, его жена и еще одна женщина».

«Мы отвечаем им из противотанковых орудий, тяжелых пулеметов и РПГ. Но у нас до сих пор не хватает оружия. Мы действительно хотим занять весь Донбасс – это же наша родина!» После этого он быстро добавил: «Но мы не собираемся идти дальше».

Множество разных оценок событий столкновения под Старогнатовкой преследуют цели сокрыть реальные результаты, но все уверенно соглашаются, что бой состоялся тяжелый, особенно в сравнении с последними месяцами затишья на востоке Украины.

Официальные потери украинской стороны составили семь человек – четыре солдата и три представителя Правого сектора. Масштабы потерь в рядах пророссийских сепаратистов, вероятнее всего, останутся нераскрытыми.

Сложность установления истины среди тумана дезинформации ощущается и в соседнем Комсомольске. Атмосфера паранойи, подозрительности и неопределенности охватила маленький город. Местные власти советуют оставшимся жителям подготовиться к новому наступлению и обустроить бомбоубежища.

Повстанцы считают, что украинские власти  приурочат наступление к символической дате 24 августа – Дню Независимости, но население Комсомольского опасается, что атака может начаться раньше.

Жительница города сказала:

«Ходят разные слухи. Все что-то знают, но только не правду».

Ранее сообщалось о том, что МИД Украины призвало Россию прекратить действия, несущие разрушения и смерть. 

Фото: РИА Новости

Lifestyle