Порошенко подписал новый Указ, касающийся безвизового режима

18 августа 2015, 15:18 | Новости

18 августа президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым ввел в действие решение СНБО Украины от 20 июля 2015 года «О дополнительных мерах по введению безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом», сообщается на официальном интернет-представительстве президента Украины. 

Правительству поручено разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о внесении изменений в статью 216 УПК Украины по обеспечению четкого определения подследственности органов досудебного следствия.

Кабинет Министров также должен обеспечить одобрение концепции создания национальной системы идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства и утверждение плана мероприятий по ее реализации.

Также поручено подготовить при участии СБУ и НАБУ законодательные предложения по усилению защиты свидетелей в уголовном производстве и внести на рассмотрение парламента в установленном порядке соответствующий законопроект.

МВД поручено обеспечить завершение строительства и надлежащего обустройства пунктов временного размещения беженцев в г. Яготин (Киевская область), а также пункта временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства.

Также МВД поручено усилить способность соответствующих подразделений Государственной миграционной службы Украины по противодействию нелегальной миграции, налаживанию эффективного сотрудничества с государствами – членами Европейского Союза в указанной сфере на межведомственном уровне.

Кроме этого, МВД должно создать виртуальный контактный аналитический центр и базу данных о миграционных процессах для обеспечения обмена информацией и мониторинга ситуации в сфере миграции.

НБУ предложено подать в двухнедельный срок предложения о целесообразности введения дополнительных форм государственного контроля в сфере обращения электронных денег в Украине.

Минюсту Украины с участием ГПУ поручено подготовить законопроект о создании государственного органа по возврату активов.

Администрации Государственной пограничной службы Украины в месячный срок необходимо принять меры по заключению международных договоров по организации общего с соответствующими органами сопредельных государств патрулирования государственной границы и контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

Генеральной прокуратуре Украины предложено ускорить работу по обеспечению полноценного функционирования Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что безвизовый режим с ЕС получила не Украина, а семь африканских стран. 

Фото: Рresident.gov.ua

Lifestyle