Госдеп: Дальнейшие попытки захвата территорий со стороны РФ и сепаратистов будут дорого им стоить

18 августа 2015, 07:40 | Новости

На брифинге 17 августа пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби высказал озабоченность обострением ситуации в Донбассе и сделал новое предупреждение для России и сепаратистов. Стенограмма брифинга опубликована на сайте Госдепа. 

«Нет сомнений в том, кто ответственен за это. Атаки осуществляют Россия и сепаратисты. Мы вновь призываем к немедленному прекращению огня и полной имплементации Минских соглашений. Также напомню, что дальнейшие усилия России и сепаратистов, направленные на захват новых территорий, будут дорого им стоить», – пояснил позицию США Кирби.

Также, сославшись на данные ОБСЕ, пресс-секретарь Госдепа заявил, что подавляющее большинство нарушений перемирия происходит по инициативе сепаратистов.

«Украина отвечает им огнём, так как имеет право на самозащиту. Очевидно, что мы хотим соблюдения Минских соглашений всеми сторонами, а это предусматривает отвод вооружений, прекращение насилия и переговоры об урегулировании», – добавил Кирби.

Напомним, в результате обстрелов, произошедших в ночь с 16 на 17 августа, в Сартане, Красногоровке, Донецке и Горловке погибли несколько мирных жителей. 

Фото: rbc.ua

 

 

Lifestyle