Кабмин хочет ограничить осуждённым доступ к интернету и мобильной связи

17 августа 2015, 13:22 | Новости

10 августа на рассмотрение Верховной Рады был внесён правительственный законопроект №2490а, в котором предлагается ограничить право осуждённых, отбывающих наказание, на использование средств мобильной связи и интернета.

Телефонные разговоры заключённым Кабмин предлагает проводить «в течение дня в свободное от работы время и вне времени, предусмотренного для приёма пищи и непрерывного сна». 

Также законопроектом предлагается запретить заключённым доступ к сайтам без контроля со стороны администрации учреждения исполнения наказаний. Выходить в сеть заключённые смогут в свободное от сна или приёма пищи время. 

Пользование электронной почтой, соцсетями, онлайн-играми правительство предлагает запретить. Под запрет также попадает посещение эротических и порносайтов; ресурсов, пропагандирующих жестокость; веб-порталов, которые могут негативно повлиять на психическое состояние осуждённых.

В случае принятия законопроекта заключённые смогут только просматривать сайты – комментирование и регистрация для них будут запрещены. Услуги телефонной связи и интернета осуждённые должны будут оплачивать самостоятельно.

Фото: sled.net.ua

 

 

Lifestyle