Яценюку предложили пост главы Нацбанка – СМИ

17 августа 2015, 10:45 | Новости

Анонсированные премьер-министром Украины Арсением Яценюком кадровые перестановки в Кабмине могут затронуть и его самого. Об этом 17 августа написало издание Вести, ссылающееся на свой источник. 

По данным издания, Яценюк получил предложение о руководстве НБУ от Администрации президента. Если премьер даст согласие, то его место в Кабмине займёт нынешний министр финансов Наталья Яресько. Пока что глава правительства обдумывает предложение и согласия на него не давал.

В случае перехода в НБУ Яценюк, во-первых, получит контроль над Фондом гарантирования вкладов (250 млрд грн.), а во-вторых – его «Народный фронт» сможет пойти на местные выборы вместе с «Блоком Петра Порошенко». По оценкам специалистов, с нынешними рейтингами «Народный фронт» самостоятельно сможет победить только в двух-трёх областях.

Неизвестно, согласится ли в итоге Яценюк на предложение, поскольку фактически речь идёт о понижении в должности и переходе под контроль президента страны. Кроме того, его однопартийцы после выборов могут «раствориться» в местных советах среди депутатов от БПП. 

Администрация президента и Кабмин отказали Вестям в комментариях, сославшись на недостоверность запрошенной изданием информации.

Напомним, Яценюк пообещал в сентябре обновить состав Кабмина. 

Фото: Reuters
 

 

Lifestyle