«Свобода» взяла на себя ответственность за нападение на ЛГБТ-фестиваль в Одессе

16 августа 2015, 15:16 | Новости

Одесский филиал ВО «Свобода» не отрицает, что именно его представители 15 августа помешали проведению ЛГБТ-фестиваля в городе. Об этом сообщается на сайте партии. 

«Милиционеры задержали свободовцев возле помещения на Старопортофранковской улице, где происходило открытие ЛГБТ-фестиваля. Там националисты наблюдали за тем, чтобы лгбт-личности не пошли пропагандировать дегенеративные ценности на улицах Одессы», – сказано в сообщении.

В партии отметили, что через несколько часов 13 активистов «Свободы» отпустили, однако политсила недовольна тем, что власть не приложила усилий для запрета проведения ЛГБТ-фестиваля. 

«Многочисленные обращения общественности и предупреждения так и остались без должной реакции. Проведение этого фестиваля, или как они его там называют – это позор для Одессы», – считает замглавы одесской «Свободы» Константин Василец, которого тоже задерживала милиция.  

Напомним, 13 августа суд запретил проведение гей-парада в Одессе 15 августа, но о запрете проведения закрытых мероприятий в решении суда ничего не говорилось. В субботу неизвестные в масках ворвались в помещение, где ЛГБТ-активисты проводили закрытое мероприятие, и бросили в них несколько петард. Милиция задержала нападавших, составила на них административные протоколы по статье 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а затем отпустила. 

Видео Радио Свобода:


Фото: vesti-ua.net

Lifestyle