Сытник: Я не рассматриваю вариант отставки

13 августа 2015, 19:11 | Новости

13 августа глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в эфире телеканала 112 Украина прокомментировал новость о начатом в отношении него уголовном производстве. 

«Чтобы было понятно, я бы хотел показать и передать отчет, который был направлен президенту Украины, правительству Украины, общественному совету Украины при Антикоррупционном бюро и ВРУ. После презентации этого отчета и после того, как было указано, что 1 октября мы начинаем работать, и начинаем первые расследования, но до сих пор у нас не принимаются меры для создания антикоррупционной прокуратуры, появилось сообщение, что проводится какое-то расследование по поводу нашего визита в город Лондон», – сказал Сытник.

«16 июня на адрес НАБ поступило приглашение от Национального уголовного агентства по городу Лондону с предложением прибыть на ряд встреч с правоохранительными органами Великобритании директору НАБ Сытнику и первому заместителю директора Углаве Гизо. В этом приглашении было указано, что перелет и проживание оплачено принимающей стороной. Сразу скажу, если бы речь шла хотя бы о частичной оплате этой поездки за счет государственного бюджета, то мы бы приняли решение не принимать участие в этом визите, поскольку мы сейчас не можем позволить себе зарубежные командировки. Но учитывая такие предложения, предоставленные британской стороной, мы поехали для того, чтобы посмотреть, изучить британский опыт борьбы с коррупцией, и, соответственно, мы уже его реализовали у себя, когда изменили структуру аналитического подразделения и учли этот опыт», – продолжил глава НАБ.

«Мы оплатили с моей заработной платы билет в Лондон, и у нее (жены Сытника Анны, — Ред.) была частная цель посещения своих родственников в Лондоне. Что касается Данько Ирины, о которой мне тоже говорят, что я ей оплатил визит, эта Данько Ирина обеспечивает коммуникацию с международными донорами и представителями правительственных и неправительственных организаций. И ее перелет и проживание оплачивала британская сторона», – уточнил Сытник.

«Я получил запрос (от Генпрокуратуры, — Ред.) предоставить все документы, и они будут предоставлены. Если после того, как они изучат все документы, будут какие-то вопросы, я буду это расценивать как попытку дискредитировать Бюро и сорвать начало нашей работы. Поскольку из этих документов следует, что никакой коррупционной составляющей в этой поездке не было», – продолжил Сытник.

«Я не рассматриваю вариант отставки и оснований для отставки я не вижу», – резюмировал глава Национального антикоррупционного бюро.

Ранее сообщалось о том, что народный депутат Украины Виталий Куприй сообщил о том, что начато досудебное расследование против главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. 

Фото: 112.ua 

Lifestyle