Билецкий: Планы и украинское командование — это антонимы

12 августа 2015, 14:05 | Новости

Первый комбат «Азова» Андрей Билецкий считает, что многие проблемы украинской армии в Донбассе являются следствием непродуманных действий командования. Об этом он рассказал в интервью изданию Лига, которое было опубликовано 12 августа.

«К огромному сожалению, планы и украинское командование — это антонимы. Вряд ли эти люди способны сейчас на сколько-нибудь серьезное планирование. У нас идет набивание до отказа линии фронта войсками, состоящими из мобилизованных по этой самой пресловутой шестой волне», – заявил Билецкий.

По его словам, большее количество войск не гарантирует преимущество: с одной стороны, оно может дольше задерживать противника, а с другой – при отступлении наличие массы людей «только усиливает панику».

Билецкий недоволен тем, что командование не даёт бойцам, уже имеющим боевой опыт, полноценное вооружение, не выдвигает на более высокие должности хорошо проявивших себя командиров низового среднего звена, а отправляет в зону АТО плохо подготовленных людей.

«Мы занимаемся тем, что просто забиваем линию фронта сырой, неготовой человеческой массой», – считает первый комбат «Азова».

В его представлении, в командование сейчас отбирают по различным показателям, но отнюдь не по профессиональным качествамю Из-за этого, утверждает Билецкий, в верхах больше заинтересованы в управлении «крепостными крестьянами», а не высококлассными военными специалистами.

«У командования нет желания, чтобы человек воевал профессионально и осознанно – будь то части добровольческих подразделений или ВСУ. Им нужен крепостной крестьянин, раб, которого можно гнать, которому можно дать любой совершенно безумный приказ. Это глобальная проблема», – добавил Билецкий.

Напомним, ранее Билецкий выдвигал претензии к президенту Украины Петру Порошенко и бизнесмену Игорю Коломойскому. 

Фото: uapress.info
 

 

Lifestyle