Bloomberg: Украинские хакеры украли пресс-релизов на 100 млн долларов

12 августа 2015, 11:15 | Новости

В США проходит разбирательство по делу о краже информации группой хакеров, ядро которой составляли украинцы. Об этом 12 августа сообщило агентство Bloomberg.

Эти хакеры взломали системы трёх крупных сервисов дистрибуции пресс-релизов (PRNewswire, Marketwired і Business Wire). Они воровали ещё не опубликованные сообщения и продавали их как инсайдерскую информацию. За пять лет участникам группы удалось заработать примерно 100 млн долл (прокуратура говорит о 30 млн долл.). 

За это время хакеры украли более 150 000 пресс-релизов, содержавших, в том числе, корпоративные данные, на основании которых можно было прогнозировать поведение фондового рынка. Украденную информацию группа продавала своим сообщникам в Украине и США, а те использовали её для торговли акциями различных компаний. По данным американских силовиков, речь идёт, в том числе, об акциях таких компаний, как Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar и Oracle.

Американская полиция пока не говорит о том, кто был инициатором такой деятельности. Известно лишь то, что вчера был арестован, а несколько позднее – выпущен под залог в 100 000 долларов профессиональный трейдер Виталий Корчевский. Вместе с ним были задержаны Владислав Холупский, Леонид Момоток и Александр Гаркуша. 

В деле о воровстве информации и махинациях с акциями сейчас фигурируют ещё пять человек: Иван Турчинов, Александр Еременко, Аркадий Дубовой, Игорь Дубовой и Павел Дубовой, причём трое последних являются родственниками. По данным Bloomberg, названные лица не являются профессиональными биржевыми игроками, а работают в сфере строительства и торговли недвижимостью.

Фото: ntv.ru
 

 

Lifestyle