Муженко: Для удержания Донецкого аэропорта не было необходимых сил

11 августа 2015, 13:19 | Новости

В интервью изданию Новое время от 11 августа глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил о том, что силы АТО зимой покинули Донецкий аэропорт из-за отсутствия необходимых для его удержания сил.

«Донецкий аэропорт имел стратегическое значение — как аэродром, который мы могли в перспективе использовать. Но когда он был разрушен, мы отошли на основные позиции – на километр-полтора западнее. Это был уход только с передовых позиций. Мы остались на основной линии обороны… К сожалению, на тот момент у нас не было необходимых сил. Фактически это бы означало ввязаться в бои за сам Донецк», – сказал Муженко.

Отвечая на вопрос о том, зачем было так долго удерживать аэропорт, если его сдача ничего особо не изменила, Муженко вновь подчеркнул, что оборона этого объекта имела стратегическое значение.

«Руководствуясь вашей логикой, мы сегодня должны оставить Марьинку и Авдеевку, например, только потому, что там идут бои и есть риск для наших военнослужащих. С такой философией мы постепенно отойдем к Киеву. У нас таких планов нет и не предвидится», – заявил глава Генштаба.

Фото: telegraf.com.ua
 

 

Lifestyle