Демчишин хочет существенно увеличить поставки американского ядерного топлива в Украину

10 августа 2015, 14:02 | Новости

В следующем году Украина намерена ощутимо увеличить объёмы закупки ядерного топлива у американской компании Westinghouse. Об этом на брифинге 10 августа сказал руководитель Минэнерго Украины Владимир Демчишин, сообщает 112.ua

«Надеюсь, что с 2016 года у нас будет уже 5 поставок из 13 со стороны Westinghouse. Это довольно существенный шаг для того, чтобы диверсифицировать поставки, но на данный момент 12 из 13 приходит из России», – рассказал министр. 

Дополняя сказанное, Демчишин отметил, что Украина постарается провести диверсификацию поставок, но пока у страны «нет альтернативы» российскому топливу.

В то же время он заверил, что до конца грядущего отопительного сезона Украине хватит накопленных запасов ядерного топлива. 

«Ядерное топливо в полном объеме обеспечено на отопительный сезон. На данный момент 5 блоков из 15 проходят ремонтные работы и проводят замену топлива», – поделился сведениями глава Минэнерго.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял о том, что использование американского топлива на украинских станциях несёт в себе определённые риски.

Фото: 112.ua

 

 

Lifestyle