МИД Украины призвало Россию прекратить действия, несущие разрушения и смерть

10 августа 2015, 10:03 | Новости

10 августа пресс-служба МИД Украины опубликовала заявление насчёт обострения ситуации в Донбассе и призвала Россию воздержаться от действий, вредящих экономике и населению Украины.

«В МИД Украины обращают внимание на значительную интенсификацию провокаций, обстрелов и целенаправленных атак на позиции сил АТО со стороны поддерживаемых Россией боевиков», – сказано в заявлении.

Министерство утверждает, что в последние несколько дней ощутимо возросло количество обстрелов как военных, так и гражданских объектов, а сегодняшнее обострение возле Старогнатовки в заявлении расценено как «тревожный признак дальнейшей эскалации ситуации».

В связи с этим и во исполнение поручения президента страны, МИД пообещало в неотложном порядке оповестить о ситуации в Донбассе главу ОБСЕ, страны-участники нормандского формата, ЕС и НАТО.

«Российская сторона должна немедленно принять меры для того, чтобы прекратить действия, которые несут Украине разрушения и смерть, угрожают безопасности и стабильности на всём европейском континенте», – призвало украинское внешнеполитическое ведомство.

Фото: 112.ua

 

 

Lifestyle