Пьяный закарпатский тракторист протаранил машину ГАИ

9 августа 2015, 20:59 | Новости

9 августа пресс-служба закарпатского УМВД рассказала о ходе произошедших накануне инцидентов с участием пьяного тракториста. 

Вчера в милицию обратились жители села Малые Геевцы. Они пожаловались на то, что по селу за рулём трактора «ЮМЗ» находится нетрезвый водитель и попросили правоохранителей как-то повлиять на тракториста, пока он никого не задавил.

Милиция обнаружила указанный гражданами трактор (бывший, к тому же, без номерных знаков) на дороге между сёлами Малые Геевцы и Тисаагтелек. Милиционеры потребовали у водителя остановиться, но тот не отреагировал на эту просьбу. Когда тракториста догнали у моста через реку Латорицу, он решил протаранить служебный автомобиль ГАИ-2109. 

«Ударом трактора на служебной «девятке» повредило передние и задние двери с правой стороны, правое переднее крыло и боковое зеркало заднего вида. К счастью, никто из пассажиров при этом не пострадал», – отмечено в публикации.

Тракторист не прекратил движения даже после удара по милицейской машине – он съехал на полевую дорогу и проехал ещё полкилометра, после чего был вынужден остановиться. Пока милиционеры пытались его задержать, он продолжал сопротивляться: матерился, угрожал правоохранителям, хватал их за форменную одежду и пытался побить.

В конце концов тракториста задержали. Нарушителем оказался 46-летний житель села Корытняны Ужгородского района. Вместе с ним в тракторе ехал его 32-летний односельчанин. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, что было подтверждено экспертизой.

На водителя трактора был составлен админпротокол за вождение в нетрезвом виде, а за действия во время задержания его ожидает уголовная ответственность: по этому факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 342 УК Украины (сопротивление сотруднику правоохранительного органа).

«В любой цивилизованной стране полицейские в таком случае применили бы оружие, и были бы правы. Если мы идём в Европу, то мышление и поведение у нас должны быть европейскими. Пьяный за рулём – это потенциальный убийца, и отношение к таким случаям у общества должно быть нетерпимым», – прокомментировал случившееся начальник УМВД Украины в Закарпатской области Сергей Князев.

Фото: agroc.com.ua

 

 

Lifestyle