Яценюк призвал украинцев оформлять браки через Интернет

9 августа 2015, 17:09 | Новости

9 августа во время выступления в телеэфире премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о том, что его правительство сделало для того, чтобы снизить уровень зарегулированности и бюрократии в госструктурах.

«Раньше надо было часами стоять в очереди, дать минимум 300 грн. взятки и несколько месяцев ждать, пока нужная справка придёт, причём только в бумажном виде. Мы изменили эту систему, и сейчас такую справку, как и данные о регистрации своего бизнеса вы можете получить онлайн, в Интернете. Уже сегодня 20% услуг выдаются не в бумажной, а в электронной форме. Уже 47 тысяч украинцев воспользовались возможностью не стоять в очередях, не платить взяток, не искать знакомого в том или ином ведомстве, а просто заполнить форму в Интернете и получить справку в электронном виде», – рассказал Яценюк.

В качестве примера он привёл процедуру регистрации брака. 

«Раньше надо было минимум дважды прийти в ЗАГС, лично подать заявление, выстоять очередь, тоже дать взятку и только после этого вам назначат дату регистрации вашего брака. Теперь вы можете подать все документы через интернет и не стоя в очередях, сразу прийти и зарегистрировать свой брак. В Украине уже прошло 250 таких свадеб», – утверждает премьер.

 

Фото: patrioty.org.ua

Lifestyle