Анджей Дуда вступил в должность президента Польши

6 августа 2015, 10:38 | Новости

6 августа Анджей Дуда принял присягу и вступил в должность президента Польши. Об этом сообщает ТАСС.

«Вступая по воле народа в должность президента Республики Польша, торжественно клянусь сохранять верность положениям Конституции, непоколебимо стоять на страже достоинства народа, независимости и безопасности государства, а благо родины и благополучие граждан всегда будут для меня наивысшим наказом. Да поможет мне Бог», – сказал Дуда во время церемонии инаугурации в зале пленарных заседаний польского сейма. 

Как и предполагает польская Конституция, текст присяги Дуда произнёс перед Национальным собранием. Справа от Дуды в это время стояла его жена Агата, официально вступившая в «должность» первой леди Польши. 

На церемонию инаугурации прибыли депутаты, сенаторы, члены правительства, священники, военные, дипломаты из различных государств, друзья и близкие нового президента, а также предшественники Дуды – Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский.

Анджей Дуда вступил в должность президента Польши - 1 - изображение

Анджей Дуда вступил в должность президента Польши - 2 - изображение

Анджей Дуда вступил в должность президента Польши - 3 - изображение

Анджей Дуда вступил в должность президента Польши - 4 - изображение

Анджей Дуда вступил в должность президента Польши - 5 - изображение

Напомним, весной этого года фаворитом президентских выборов считался тогдашний президент страны Коморовский, однако его неожиданно обогнал Дуда (как в первом, так и во втором туре).

Фото: РАР

 

 

Lifestyle