Дуда выступил за создание нового блока европейских стран

6 августа 2015, 08:29 | Новости

Новый президент Польши Анджей Дуда накануне своей инаугурации, 5 августа, заявил о том, что выступает за создание нового блока европейских государств. Об этом сообщило Польское радио

«Я обдумываю идею создания партнёрского блока государств от Балтийского до Чёрного и Адриатического морей», – сказал Дуда. 

Президент отметил, что рассчитывает на сотрудничество с правительством при решении международных вопросов, так как «государство сильно тогда, когда его окружают союзники». Что касается отношений Польши со странами Центрально-Восточной Европы, то Дуда призвал польские власти работать над тем, чтобы эти контакты развивались и укреплялись.

«Это большая задача, стоящая перед нами, я хотел бы принять в этом активное участие. Говорю «перед нами», потому что я понимаю, каковой является позиция президента Польши. Я осознаю, что в международных вопросах президент обязан конституционно сотрудничать с правительством», – обозначил свою линию Дуда. 

В рамках выполнения поставленной задачи Дуда со своей стороны предложил активное проведение встреч с главами государств Центрально-Восточной Европы, которые, по его словам, «дают сигналы, свидетельствующие о желании проводить встречи и переговоры».

Фото: amazonaws.com

 

 

Lifestyle