Москаль: Если мы так будем относиться к погибшим, в Закарпатье никогда не выполнят план по мобилизации

5 августа 2015, 12:01 | Новости

Пренебрежительное отношение госслужб к родственникам погибших военных сводит на нет возможность выполнения плана по мобилизации в Закарпатье. Такое заявление глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль сделал 5 августа в связи с делом погибшего в АТО Руслана Игнатишина. 

«29-летний Руслан Игнатишин работал лесорубом на Мукачевской дистанции пути Львовской железной дороги, его мобилизовали в Вооружённые силы 1 августа прошлого года. Парень уже отслужил год и вот-вот должен был демобилизоваться. К сожалению, не успел… 28 июля Руслан погиб возле Ясиноватой во время выполнения боевого задания», – рассказал Москаль.

Проблема заключается в том, отметил он, как госслужбы после гибели Руслана повели себя с его родными: оповестив их о случившемся, чиновники ничего не сказали ни о месте, где можно забрать тело, ни о времени когда это произойдёт. Обстоятельства гибели Руслана его семье тоже не сообщили. 

«Целую неделю убитая горем мать (отец Руслана умер три года назад) пыталась узнать, что произошло с её ребёнком и когда его привезут домой. Все дистанции просто футболили её – кто-то равнодушно, а кто-то и грубо – мол, не мешайте, у нас и без вашего сына дел достаточно», – возмущён Москаль.

Губернатору об этой ситуации доложили 4 августа, после чего ему удалось выяснить, что тело Руслана на спецтранспорте вывезли из Днепропетровска и после обеда 5 августа должны доставить в село Скотарское Воловецкого района, где он жил до мобилизации. Похороны Игнатишина пройдут завтра со всеми военными почестями. 

«Я должен сказать – с таким отношением к погибшим героям Закарпатье никогда не выполнит план по мобилизации… Выражаю глубокое сочувствие родным Руслана и прошу прощения за бессердечность и бездушность военных и гражданских чиновников. Обещаю, что любые подобные проявления в будущем буду искоренять самыми жёсткими методами!», – резюмировал глава Закарпатской ОГА.

Фото: bukpravda.cv.ua
 

 

Lifestyle