Лукашенко – Украине: Не надо было подставляться

4 августа 2015, 14:39 | Новости

Война с Россией Беларуси не грозит, а Украина вполне могла избежать нынешней ситуации. Такое мнение президент Беларуси Александр Лукашенко высказал 4 августа, отвечая на вопросы Радио Свобода о возможности нападения РФ на Беларусь.

«Ваша беда в том, что вы не знаете, что произошло в Украине и что происходит. СМИ создали какой-то тренд того, что происходит в Украине. Я знаю ситуацию более глубоко. Не надо было подставляться», – заявил Лукашенко.  

По его словам, если бы кто-то попытался захватить часть белорусского Полесья, белорусы стояли бы за эти земли до конца. Лукашенко отметил, что обращался с этим тезисом к нынешнему секретарю СНБО Александру Турчинову. 

«Я говорил, что если это ваша земля, то почему вы тогда за неё не боролись? Тем более там было много украинских войск. Почему не воевали? Что, признали, что не ваша земля?», – пересказал Лукашенко суть своей беседы с Турчиновым. 

Президент Беларуси считает, что в России есть много политиков, которые мыслят имперски и видят его страну как часть РФ. В ответ на это Лукашенко утверждает, что «мы не будем северо-западным краем», но и конфликтовать с Россией он тоже не намерен.

«Это будет катастрофа для самой России. И вы в это не верите, я не знаю, почему вы об этом пишете, что там в Украине, а мы следующие. Беларусь осталась единственным честным, порядочным союзником России», – убеждён Лукашенко. 

Фото: ohrana.ru
 

 

 

Lifestyle