Аваков и Яценюк представили в Киеве 2640 кг незаконно добытого янтаря

4 августа 2015, 11:26 | Новости

4 августа министр внутренних дел Арсен Аваков вместе с премьер-министром Арсением Яценюком представил в Киеве образцы незаконно добытого янтаря и рассказал о ходе соответствующее расследования.

«Операция проводилась специальной группой МВД с участием ГФС и налоговой милиции. Следствие продолжается, изымается оборудование для незаконной добычи янтаря, документация и так далее», – заявил Аваков.

Яценюк, взявший слово после главы МВД, сказал, что янтарь в представленном публике микроавтобусе стоит около 60 млн грн., и правительство намерено бороться с незаконной добычей янтаря, приняв ряд необходимых для этого законов. 

«Планируется введение лицензирования добычи янтаря. В бюджет следующего года будет заложен 1 млрд грн. прибыли от выдачи лицензий на добычу янтаря. Кроме того, будет осуществляться природоохранная деятельность, потому что то, что сейчас там (в Полесье – ред.) происходит – это уничтожение окружающей среды», – рассказал премьер. 

Что касается представленной публике партии янтаря, то она, по словам Яценюка, может быть продана с аукциона, а вырученные деньги – отправлены в бюджет. 

В завершение у Авакова спросили, сколько янтаря находится в микроавтобусе. 

«2640 килограммов», – ответил министр.

Фото: 112.ua
 

 

Lifestyle