Немецкие депутаты опровергли намерение посетить Крым

4 августа 2015, 10:59 | Новости

В комментарии для Deutsche Welle 4 августа депутат бундестага партии «Левых» Александр Ной заявил о том, что не говорил российской прессе об утверждённых планах поездки в Крым.

«На вопрос "Известий", можно ли себе представить, чтобы и депутаты бундестага поехали в Крым, я ответил, что когда-нибудь во второй половине года такой вопрос может встать на обсуждение во фракции, но ни позитивного, ни негативного ответа я не давал», – заявил Ной. 

Депутат не исключает, что поднимет этот вопрос во время одного из заседаний фракции и вынесет его на обсуждение. 

«Исход такой дискуссии совершенно открыт, и это не значит, что кто-нибудь из левых или какой-нибудь другой депутат поедет в Крым», – добавил парламентарий. 

Официальный Берлин присоединение Крыма к России не признаёт. Многие депутаты «Левой» партии придерживаются того же мнения, но однозначной трактовки этого события политсила пока не даёт. Ной отметил, что если обратиться к документам ООН, то присоединение Крыма к России было нарушением международного права, так как было осуществлено вопреки воле Украины. Впрочем, добавил депутат, после определённых событий прошлых десятилетий международное право несколько видоизменилось.

«В результате признания сецессии Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины при массивной поддержке немецких и других западных политиков в международном праве происходят изменения. Такие прецеденты привели к тому, что международное право сейчас уже не такое, каким оно было в 1990 году», – подчеркнул Ной.

Соответственно, полагает он, заявление о нарушениях международного права со стороны России можно расценивать как «небесспорное». 

Напомним, СБУ запретила въезд в Украину для тех французских депутатов, которые побывали в Крыму. Несмотря на это, некоторые итальянские парламентарии тоже собрались посетить полуостров, не согласовав свой визит с Киевом.

Фото: lenta.ru
 

 

Lifestyle