МВД: В Харькове стреляли обе стороны конфликта

3 августа 2015, 18:39 | Новости

Во время беспорядков в центре Харькова 3 августа оружие применили как сторонники «Оппозиционного блока», так и их противники. Об этом в эфире 112-го канала 3 августа сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко. 

«По признакам тех гильз, которые были найдены и у офиса, и со стороны парка, эти выстрелы осуществлялись из травматического оружия, с одной и с другой стороны. На данный момент мы проводим следственно-оперативные действия», – сказал Варченко.

По его прогнозам, за противоправные действия будут задержаны десятки человек, поскольку следователи активно занимаются расследованием причин беспорядков, и вседений в милицию поступает достаточно.

«Более 50 следователей Харькова задействованы в этом процессе, и десятки людей уже начинают давать показания, как минимум, в качестве свидетелей, и мы понимаем, что значительная часть людей, которая принимала участие в массовых беспорядках, именно так квалифицированная, по этой статье 194 УК (умышленное повреждение или уничтожение имущества), десятки людей будут квалифицированы в качестве участников этих беспорядков», – добавил советник главы МВД.

Как отметил Варченко, информации о пострадавших или раненых в милицию не поступало, но в любом случае произошедшее не должно повторяться в будущем.

«Правоохранительная система не должна допустить подобных разборок, подобных выяснений отношений, какими бы красивыми намерениями, красивыми лозунгами ни прикрывались те люди», – настаивал собеседник студии.

Напомним, сегодня днём неизвестные в балаклавах атаковали офис «Оппозиционного блока»  в Харькове (атаковавшие утверждают, что их спровоцировали), в ход пошли брусчатка и дымовые шашки, поступала информация об использовании травматического оружия. Кроме того, был разгромлен микроавтобус, стоявший возле офиса. В скором времени милиция сообщила, что ситуация взята под контроль и конфликт исчерпан. 

Фото: bbci.co.uk
 

 

Lifestyle