Spiegel: Сомнительные связи Порошенко (перевод)

3 августа 2015, 15:01 | Новости

Перевод статьи, опубликованной в немецком издании Spiegel.

Пётр Порошенко обещал урезонить олигархов и отказаться от связей со своей компанией. На самом деле бизнес президента Украины процветает, а его бизнес-контакты вызывают вопросы.

В ушах украинцев до сих пор звучат слова лозунга предвыборной кампании Петра Порошенко, с которыми он год назад пришёл к президентству – «Жить по-новому», размещавшиеся на рекламных постерах. Порошенко обещал прекратить практику, когда богатые бизнесмены в Украине покупали за деньги политический вес, благодаря которому зарабатывали ещё больше.

Было объявлено, что пройдёт «деолигархизация», которая «затронет всех», в том числе главу государства. С тех пор президенту удалось обуздать амбиции некоторых миллиардеров. Ринат Ахметов, богатейший олигарх в стране, потерял влияние. Магнат Игорь Коломойский был снят с должности главы Днепропетровской ОГА. 

Но новые правила, кажется, касаются не всех. Компания Порошенко процветает. Во время предвыборной кампании он обещал быстро её продать. Теперь он говорит, что из-за сложной экономической ситуации не смог даже найти покупателя. Кондитерская компания Roshen до сих пор принадлежит ему и расширяется, открылось 14 её магазинов, в том числе на Крещатике в Киеве.

Несмотря на глубокий экономический кризис, банк Порошенко тоже хорошо развивался: его прибыль по сравнению с 2014 годом выросла на 84,5%. Бизнес-партнёр Порошенко Константин Ворушилин возглавляет Фонд гарантирования вкладов, который занимается выдачей компенсаций вкладчикам обанкротившихся банков. 

Интересы Порошенко также простираются в энергетический сектор. У киевского руководства есть планы реструктуризации «болеющей» промышленности, однако такой подход негативно отражается на главе государства, так как выгодные государственные контракты до этого были в руках долговременного бизнес-партнёра президента. Требования МВФ насчёт приватизации крупных электростанций были отклонены из-за министра энергетики, который ранее создавал вместе с Порошенко магазины.

Детальнее: многие электростанции в Украине устарели. Киевское руководство решило купить 37 новых трансформаторов. Контракт был подписан с отечественным производителем из Запорожья. Тем не менее, трансформаторы оказались безнадёжно переоценёнными. По подсчётам украинских медиа, эти трансформаторы стоили в два раза больше, чем продукция Siemens. 

Многие в Украине были возмущены фамилией выгодополучателя. Завод в Запорожье принадлежит российскому миллиардеру Константину Григоришину, давнему бизнес-партнёру Порошенко. В знак протеста против заключения контракта некоторые члены Контрольной комиссии ушли из неё. И это не единственный пример сомнительных дел «на складе» президента. Сейчас правительство пытается ускорить продажу Центрэнерго, второго по величине оператора электростанций в стране, МВФ призывает к быстрой приватизации. Несколько западных инвесторов высказали интерес, в том числе французская группа GDF Suez, однако министерство энергетики противодействует этому. 

Министром энергетики является доверенное лицо Порошенко — Владимир Демчишин. По официальной версии, Демчишин противодействует приватизации Центрэнерго потому, что сперва должен быть приведён в порядок рынок электроэнергии. Инсайдеры полагают, что это просто оправдание, а на самом деле Минэнерго сначала отвадит иностранных инвесторов, а потом продаст Центрэнерго партнёру Порошенко Григоришину.

Министра энергетики Демчишина связывают с группой Григоришина. В частности, об этом пишет уважаемое украинское новостное издание Левый берег. Сам Демчишин всё отрицает, утверждая о «чисто профессиональном подходе» к Григоришину.

Впрочем, поведение Демчишина вызывает сомнения в его профессионализме. Кажется, в переговорах с иностранными инвесторами он умышленно пытается затормозить приватизацию энергетической компании. Осведомлённые лица утверждают, что министр лично пытался отговорить французов из GDF Suez от покупки из-за проблем с безопасностью в Украине и недостатком необходимого опыта у французов. Инсайдеры с такой трактовкой не согласны – уставный капитал GDF Suez составляет 90 млрд долл. и она является одной из крупнейших энергокомпаний в мире.

Мы отправили запросы и в компанию, и в Минэнерго, но ответов пока не получали.

Порошенко явно не хочет расставаться со своим 5-м каналом. Это вызывает возмущение даже в его фракции. Например, депутат Сергей Лещенко в связи с этим провёл параллели с экс-премьером Италии Сильвио Берлускони. По мнению Лещенко, брать пример с Берлускони – дурной тон.

Об авторе. Бенджамин Биддер – корреспондент Spiegel Online, регулярно пишущий отчёты по украинскому кризису, находясь в Москве, Киеве, Одессе и Донецке. 

 

Фото: 112.ua

 

 

Lifestyle