Конгресс крымских татар попросил признать геноцидом политику России начиная с 1783 года

2 августа 2015, 13:41 | Новости

В обращении Конгресса крымских татар к мировому сообществу, опубликованном 2 августа, содержится просьба о признании политики России по отношению к крымским татарам геноцидом. Об этом сообщает издание Крым.Реалии

В обращении утверждается, что с тех пор, как Россия оккупировала Крым 1783 году, она осуществляет систематическое давление на крымских татар, чтобы те покидали полуостров. 

«В течение ХІХ-ХХ веков более 1,5 млн крымских татар были вынуждены оставить свою родину. Во время властвования СССР был уничтожен не только весь интеллектуальный класс и элементы нематериального культурного наследия, а и представители крымскотатарского народа, депортированные со своего отечества 18 мая 1944 года. Почти половина депортированных при трагических обстоятельствах и условиях геноцида крымскотатарского населения погибли», – сказано в обращении.

Кроме того, в нём заявлено, что СССР воспользовался всеми возможностями для того, чтобы крымские татары не вернулись в Крым и остались в местах депортации. 

Современная Россия, согласно обращению, «реализует системную политику игнорирования фундаментальных свобод крымских татар, их принудительной эмиграции из Крыма, быстрой ассимиляции, применения давления, убийства, заключений, депортации тех, кто пытается оказывать сопротивление её действиям и противостоять». 

Фото: travel1707.com.ua
 

 

Lifestyle