Во Всемирном банке считают, что низкие тарифы на газ принесли украинцам больше вреда, чем пользы

2 августа 2015, 12:06 | Новости

Оплачивая газ по заниженным тарифам, украинцы больше потеряли, чем приобрели. Такое мнение в интервью Первому каналу 1 августа высказал директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан. 

«В прошлом, когда были установлены низкие цены на газ, кто-то получал от этого выгоду. Не обычные граждане, а олигархи. Люди платили меньше, но потеряли больше вследствие упадка экономики, девальвации национальной валюты, инфляции. Самое главное – вы платили больше, но не получали должного уровня сервиса», – сказал Фан.

Ведущий программы уточнил у него, как быть с общественным мнением, ведь обычные украинцы смотрят в свои платёжки с выросшими цифрами, а не в отдалённые перспективы. 

«Я думаю, людям следует призадуматься над тем, как они рассчитываются за такие низкие тарифы. Это как в семье – если ваши траты больше, чем доходы, вы не сможете её содержать. В конце концов, кто-то должен будет за это заплатить. Грустно то, то в конечном итоге за низкие тарифы платит вся страна», – считает Фан.

Кроме того, он заявил о том, что низкие тарифы были выгодны богатым людям, поскольку они, используя гораздо больше газа для отопления своих бань и бассейнов, платили за него в процентном соотношении гораздо меньше, чем бедные.

Видео (с 18:12):

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк придерживается того же мнения, что и Фан. 

Фото: business.ua
 

 

Lifestyle