Климкин призвал Россию к «реальным переговорам» о прекращении огня в Донбассе

2 августа 2015, 10:07 | Новости

Украины призывает Россию к началу «реальных переговоров» о прекращении огня в Донбассе. С таким обращением министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил 1 августа в интервью для Associated Press.

Помимо переговоров, Климкин призвал провести в Донбассе справедливые выборы и тем самым способствовать стабилизации ситуации в регионе. При этом, по его мнению, наблюдателям ОБСЕ следует присутствовать в Донбассе с самого начала подготовки к выборам, а затем и проконтролировать ход голосования, гарантировать его прозрачность. Сейчас, заявил глава МИД Украины, у ОБСЕ нет доступа к 50% территорий угледобывающего региона.

В интервью Климкин также затронул тему реформирования и европейских перспектив страны. Он считает, что Украина стремится к проведению реформ, так как хочет стать частью европейской семьи.

«Демократическая и европейская Украина – ужас для России… Мы прошли точку невозврата к советскому прошлому после того, как массовые протесты в Киеве в 2013-2014 гг. привели к краху промосковского правительства», – убеждён Климкин.

Фото: politolog.net
 

 

Lifestyle