МИД Украины: Россия поставила под угрозу все наработки ОБСЕ

1 августа 2015, 10:58 | Новости

1 августа на сайте МИД Украины было опубликовано заявление по случаю 40-й годовщины подписания Заключительного Акта Совещания по вопросам безопасности и сотрудничества Европы, в котором ведомство раскритиковало Россию за её политику по отношению к Украине. 

«К сожалению, агрессия Российской Федерации против Украины перечеркнула эти амбициозные планы и омрачила празднование 40-й годовщины Хельсинского заключительного акта», – сказано в заявлении.

По мнению МИД, своим поведением Россия ставит под угрозу обязательства стран-членов ОБСЕ насчёт построения общего Евроатлантического и Евразийского сообщества по безопасности, взятые ими на себя на саммите в Астане (2010 г.). Комментируя события в Крыму и Донбассе, украинское внешнеполитическое ведомство предположило, что под угрозой оказались не только обязательства, но и наработки ОБСЕ. . 

«Россия нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу ОБСЕ… Без возобновления Россией уважения к Хельсинским принципам и исправления совершённых ею грубых нарушений под угрозой оказались все наработки в рамках СБСЕ/ОБСЕ за 40 лет её существования», – утверждается в публикации.

Завершая изложение своей позиции, министерство призвало Россию «немедленно прекратить агрессию» против Украины, «вернуться на путь выполнения» норм Хельсинского заключительного акта и международного права, чтобы не допустить «непредсказуемых последствий для всей системы европейской безопасности».

Фото: segodnya.ua
 

Lifestyle