МВФ: Экономика Украины крайне уязвима, но видны признаки восстановления

1 августа 2015, 08:32 | Новости

В заявлении Международного валютного фонда, посвящённом выделению Украине второго кредитного транша 31 июля, первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон утверждает, что у украинской экономики по-прежнему есть серьёзные проблемы, однако есть и поводы для оптимизма. 

«Экономика Украины остаётся крайне уязвимой, но при этом видны признаки восстановления. В последние месяцы стабилизировался курс национальной валюты, расширяется внутренняя торговля, замедляются темпы экономического спада. В случае продолжения реформ будет достигнут поворотный момент и начнётся экономический рост», – считает Липтон.

По его словам, после принятия программы расширенного финансирования официальный Киев начал активно работать с целью изменения страны, расширения её экономического потенциала.

Как полагает Липтон, для сохранения стабильности и недопущения выхода уровня инфляции за ранее спрогнозированные показатели украинским властям требуется продолжить «жёсткую» денежно-кредитную политику и формирование валютных резервов. 

Говоря о возможной отмене ограничительных мер на валютном рынке, Липтон заявил, что она станет возможной только в случае улучшения ситуации в банковской сфере, восстановление которой замглавы МВФ назвал «ключом к восстановлению экономики». Вместе с тем, эксперт призвал решить и ряд других проблем.

«Следует направить мощную политическую поддержку в сферу бюджетной консолидации и реформы энергосектора наряду с адекватной социальной защитой. Борьба с коррупцией и улучшение бизнес-климата не менее важны», – резюмировал Липтон.

Напомним, министр финансов Наталья Яресько заявляла, что второй транш от МВФ планируется использовать для пополнения валютных резервов НБУ.

Фото: jewishbusinessnews.com

 

 

Lifestyle