Россия продлила срок пребывания для прибывших в экстренном порядке украинцев

31 июля 2015, 10:27 | Новости

Завтра, 1 августа, истекает срок пребывания н территории РФ украинцев, прибывших туда в экстренном порядке, однако ФМС решила продлить этот срок ещё на 90 дней. Об этом сообщает пресс-служба Совета при президенте РФ по правам человека. 

«Федеральная миграционная служба России направила в свои территориальные подразделения указание о продлении на 90 суток истекающего 1 августа срока пребывания в России граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, кто не успел получить в России временное убежище или другой документ о законности пребывания», – сказано в публикации. 

Украинцам, которые относятся к вышеупомянутой категории, Совет рекомендует получить «статус временного убежища», который выдаётся по всей России, за исключением Чечни, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Этот статус подтверждает законность нахождения в России и позволяет целый год работать без патента. 

Льготный миграционный режим для граждан Украины был введён в России в связи с разворачивающимся в Донбассе конфликтом. 

Фото: 112.ua

 

 

Lifestyle