ОБСЕ ограничит работу миссии ОБСЕ в Донецке из-за давления на наблюдателей

24 июля 2015, 20:55 | Новости

СММ ОБСЕ собирается ограничить свою деятельность в Донецке из-за давления на наблюдателей, в частности, после того, как группой неизвестных в Донецке залила краской автомобили ОБСЕ. Об этом сегодня, 24 июля, заявил заместитель главы миссии Александр Хуг, передает Корерспондент.


"Пока ситуация не изменится, мы будем использовать некоторые ограничения в нашей работе. Я должен быть уверен, что мои невооруженные гражданские наблюдатели никоим образом не будут поставлены под угрозу. Я должен убедиться, что органы, отвечающие здесь за эту безопасность, предоставляют ее", — отметил Хуг на пресс-конференции в Донецке.


Он считает, что акт вандализма был профессионально организован, кроме того, его не пресекли представители местных правоохранительных органов. 


"От 200 до 300 лиц в одно мгновение появились здесь. В своей жизни я видел достаточно протестов, и спонтанные неорганизованные протесты не происходят так. Также выезды из нашей парковки были достаточно профессионально заблокированы автобусами и автомобилями", — добавил замглавы миссии ОБСЕ.


"Я не возражаю против протестов, пока они остаются мирными. К сожалению, вчерашний протест не был ни тихим, ни мирным… Для меня важнее всего следующее: пока машины подверглись вандализму, на этом же месте находились представители "полиции" ДНР, и они не сделали ничего, чтобы не допустить этого. И меня это очень волнует. Неспособность защитить имущество — не та вещь, на которую я готов закрыть глаза", — резюмировал Хуг.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle