В США у горилл из зоопарка обнаружили COVID-19

13 сентября 2021, 08:09 | В мире

В зоопарке заявили, что гориллы «получают наилучшую медицинскую помощь».

В зоопарке американского города Атланта у группы горилл обнаружили СOVID-19. Об этом администрация зоологического парка сообщила на своем сайте.

Тестировать животных на COVID-19 принялись после появления у нескольких особей популяции кашля, выделений из носа и изменения аппетита.

Всего в популяции горилл насчитывается 20 особей в четырех группах. Американский еврейский комитет сообщил, что 13 горилл были инфицированы.

Как именно заразились животные, в зоопарке с уверенностью сказать не могут. Предположительно, инфекция попала к гориллам от одного из членов бригады, которая ухаживала за популяцией. Но сотрудник зоопарка не имел симптомов COVID-19, был полностью вакцинирован и одет в специальную одежду.

Сообщается, что использование вакцины Zoetis в зоопарке Атланты было разрешено Министерством сельского хозяйства США и ветеринаром штата Джорджия.

«Зоопарк Атланты уже получил разрешение на использование и находился в очереди на получение вакцины Zoetis, созданной специально для животных. (…) Вакцина прибыла, и зоопарк Атланты проведет вакцинацию борнейских и суматранских орангутанов, суматранских тигров, африканских львов и дымчатого леопарда. По мере выздоровления гориллы также получат вакцину», — написано в сообщении.

Напомним, промежуточными животными-носителями коронавируса могут быть домашние, дикие или одомашненные дикие животные.

Также сообщалось, что Россия зарегистрировала первую и единственную в мире вакцину против COVID-19 для животных «Карнивак-Ков».

Комаровский рассказал о симптомах коронавируса у домашних животных

Фото: leonidp / Depositphotos

Lifestyle