Порошенко: За действия популистов расплачиваются почти все украинцы

23 июля 2015, 22:25 | Новости

Украинцы страдают от действий политиков-популистов, которые дают невыполнимые обещания. Об этом президент Украины Пётр Порошенко сказал 23 июля на заседании Нацсовета по реформам, сообщает пресс-служба главы государства. 

«Задание, которое стоит перед нами при разработке экономической стратегии, — честно говорить с людьми, признать, что мы можем сделать и чётко это задекларировать и обеспечить, и о том, чего страна не может сделать – тоже честно сказать людям», – призвал Порошенко. 

Он считает, что за годы независимости структурные реформы в Украине пытались проводить дважды – в 1990-х и после Оранжевой революции. По мнению Порошенко, в обоих случаях они провалились по трём причинам: из-за нехватки политической воли, мощного противодействия со стороны групп влияния и популизма. 

В этом контексте глава государства раскритиковал Закон о реструктуризации валютных кредитов, который он расценил именно как популистский. 

«Политическая конъюнктура, особенно сейчас, перед местными выборами, даёт о себе знать. Приближение этих выборов побуждает определённых политиков к сладким обещаниям, неосуществимым мечтам, откровенному популизму», – констатировал Порошенко. 

Популизм, по словам президента, иногда помогал политикам обеспечивать сиюминутные социальные улучшения для граждан и тем самым повышать свой рейтинг, однако в долгосрочной перспективе «он и сформировал ту чрезвычайно высокую и болезненную цену, которой сейчас общество, почти каждый украинец, расплачивается за действия популистов». 

Фото: fdlx.com
 

 

Lifestyle