Порошенко поручил немедленно создать 30-км буферную зону на Донбассе

22 июля 2015, 14:50 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 22 июля, поручил представителям украинской стороны в Трехсторонней контактной группе немедленно подписать соглашение о создании 30-км буферной зоны вдоль линии разграничения на территории Донбасса, передает Корреспондент.


"Я поручил трехсторонней контактной группе от Украине немедленно подписать с ОБСЕ и с российской стороной, которая является участником трехсторонней контактной группы, соглашение, которое бы гарантировало создание 30-км буферной зоны вдоль линии столкновения, отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, отвести минометы, сделав невозможным постоянные обстрелы", — заявил глава государства.


Порошенко подчеркнул, что необходимо приложить все возможные усилия, чтобы в Северодонецке, Рубежном, Лисичанске и Попасной не звучали выстрелы.


"Вчера в Минске предложение украинской стороны по настоянию наших дипломатов и ОБСЕ было принято", — отметил президент.


Порошенко подчеркнул, что с такого шага начался "отсчет часов, с которых под контролем ОБСЕ будет отведено все тяжелое вооружение".


Кроме того, глава государства выразил надежду, что это станет "реальным началом реального отвода" тяжелых видов оружия, которое в будущем будет способствовать созданию условий для политической и экономической реинтеграции оккупированной территории Донбасса и возвращения ее под контроль Украины.


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle