Дейнего: Внесенные Порошенко правки в Конституцию – имитация выполнения минских соглашений

16 июля 2015, 11:00 | Новости

Внесенные президентом Украины Петром Порошенко изменения в проект поправок к конституции не имеют ничего общего с минским мирным процессом и не снимают разночтений между Киевом и Донбассом в вопросе конституционной реформы. 


Об этом в четверг, 16 июля, заявил РИА Новости полпред "ЛНР" на переговорах Трехсторонней контактной группы Владислав Дейнего.


Как известно, в ночь с 15 на 16 июля Петр Порошенко внес в парламент доработанный проект изменений в Конституцию, в соответствии с которым норма об определении порядка местного самоуправления на неконтролируемых Украиной территориях Донбасса включена в текст Основного закона в переходных положениях.


"На деле мы имеем очередной этап имитации выполнения Украиной Комплекса мер. Это выражается в том, что и проект, внесенный 1-го числа и доработанная редакция 15-го числа, не обсуждались с представителями Донецка и Луганска", — сказал Дейнего.


По его словам, в Комплексе мер черным по белому прописана необходимость согласования поправок в Конституцию с представителями "ЛНР/ДНР", "но этого не было". Кроме того, он заявил, что новая редакция все равно не снимает разночтений.


"Проекты не обсуждались, не согласовывались и никакого отношения к минскому процессу эти проекты изменений не имеют. Все делается Украиной самостоятельно, на свой страх и риск", — подчеркнул Дейнего.


Фото: lugradar.net

 

Lifestyle