В Конституции Украины может быть закреплен особый статус Донбасса — СМИ

16 июля 2015, 09:58 | Новости

В тексте Конституции могут быть закреплены положения об особенностях местного самоуправления некоторых районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на собственные источники.


Собеседник рассказал агентству, что президент Украины Петр Порошенко принес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию, в котором переписана одна норма. В частности, речь идет о тезисе о закреплении статуса оккупированных районов, который якобы перенесли из переходных положений Закона о внесении изменений в Конституцию в переходные положения Конституции, то есть в тело Основного закона Украины.


"Для внесения изменений в эту норму в будущем, нужно будет пройти полную процедуру внесения изменений в Конституцию, которая предусматривает две сессии Верховной Рады и 300 голосов для окончательной редакции", — сказал источник.


СМИ связывают такие изменения с визитом в Украину Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд.


Украинская правда сообщает, что предложенные президентом изменения уже получили поддержку профильного комитета. Вице-спикер Парламента Оксана Сыроед в Facebook подтвердила, что сейчас на депутатов "оказывается давление" с целью заставить их проголосовать за эти изменения.

 

В ці години і хвилини здійснюється шалений тиск на народних депутатів з боку міжнародної спільноти для того, щоб «ДНР» і…

Posted by Oksana Syroyid on 15 Июль 2015 г.


"В эти часы и минуты осуществляется огромное давление на народных депутатов со стороны международного сообщества для того, чтобы ДНР и ЛНР получили особый статус в нашей Конституции. Аргументирует необходимостью "продемонстрировать выполнение Минских договоренностей", — написала Сыроед.


Вместе с тем народный депутат Владимир Арьев заявил, что подобное возмущение "одной маленькой фракции" является популизмом. По его словам, упомянутая норма закона уже есть, но она не работает из-за внутренних "предохранителей" в стране. Арьев заявил, что ни на него, ни на коллег не оказывается никакого давления, а также, что такая правка в Конституцию является оптимальным путем для выполнения Минских соглашений.

 

Знову пішли пафосні обурювалки одної маленької фракції. А що насправді? Беремо проект змін до Конституції і читаємо (кор…

Posted by Volodymyr Ariev on 15 Июль 2015 г.


Сегодня на пленарном заседании Верховной Рады парламентарии рассмотрят вопрос о включении данного проекта в повестку дня и передаче его на рассмотрение Конституционного суда. После соответствующего вывода КС, закон, для вступления в силу, должен получить 226 голосов депутатов в первом чтении и 300 голосов во втором.


Ранее Петр Порошенко неоднократно заявлял, что проект Конституции не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса. 


Как известно, изменения в Конституцию являются одним из главных условий минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.


Фото: atn.ua

 

Lifestyle