Луценко: Аваков не собирался реформировать МВД

15 июля 2015, 11:36 | Новости

Аваков стал министром внутренних дел благодаря голосу Юрия Луценко на совете Майдана. На министерский пост было два кандидата: Ярема и Аваков, и голоса поделились поровну, тогда Луценко поднял руку в поддержку Авакова. Об этом глава фракции БПП рассказал в эфире телеканала новостей "24", передает Корреспондент


"Почему? Потому, что я считал, что гражданский человек, как и я, сделает больше в министерстве, потому что не будет связан с милицейской корпоративной системой. Потом я голосовал за господина Авакова, как министра, уже будучи депутатом",— объяснил свой поступок Луценко.


Нардеп признал заслуги Авакова перед фронтом и становлением Национальной гвардии. Однако, по словам Луценко, реформу нынешний министр внутренних дел Украины проводить не собирался. Председатель фракции БПП отметил, что за целый год от главы МВД так и не пришло ни одного серьезного реформаторского закона.


"Аваков работал весь 2014 год и лишь в январе 2015-го я лично зарегистрировал закон "О национальной полиции". Это стало сильной провокацией, которая очень многих возмутила в министерстве", — сказал Луценко.


По его словам, именно после этого первым заместителем министра внутренних дел была назначена Эка Згуладзе. С ней и нардепами из "Самопомичи", которые внесли еще один альтернативный законопроект, парламентарии доработали согласованный законопроект "О национальной полиции", "Об органах внутренних дел" и другие вспомогательные законы.


"Таким образом, эти законы были внесены Аваковым на Кабмин, который внес в парламент, и в ВР я лично делал все, чтобы они прошли. Сегодня мы имеем, наконец, возможность создать не НКВД, а полноценную сервисную систему правопорядка, которая есть на Западе", — заявил Луценко.


Фото: Из открытых источников 

 

Lifestyle