МВД: ПС на Закарпатье возглавляет бывший милиционер, уволенный на профнепригодность

13 июля 2015, 15:50 | Новости

На Закарпатье "Правый сектор" возглавляет бывший сотрудник милиций, уволенный из органов за служебное несоответствие. Об этом в понедельник, 13 июля, сообщила пресс-служба МВД Украины.


"32-летний Роман Стойка во время службы в органах внутренних дел дважды привлекался к дисциплинарной ответственности в 2007 и 2009 гг. В июле 2009 г. он был уволен из органов внутренних дел в соответствии п. 64"служебное несоответствие" Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел", — сказано в сообщении.


По информации МВД, уроженец п.г.т. Вышково Хустского района Закарпатской области в 2007 году окончил Ужгородский национальный университет. Службу в органах внутренних дел проходил с февраля 2006 года на должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ужгородского городского отдела УМВД Украины в Закарпатской области.


"В "ПС" Роман Стойка появился уже после победы Революции Достоинства, однако быстро пробрался в руководство организации, успешно взяв ее под контроль. В марте 2015 г. был назначен приказом командира Добровольческого Украинский Корпуса "Правый Сектор" Андрея Стемпицкого Комбатом 1- го ЗБату ДУК ПС", — отметили в пресс-службе.


Представители МВД заявляют, что Роман Стойка, командир 1-го (Закарпатского) запасного батальона Добровольческого Украинский Корпуса "Правый Сектор", является "ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево". 


Правоохранители ссылаются на видео, снятое в полевых условиях после перестрелки в Мукачево, в котором Стойка сам подтвердил, что является командиром группы бойцов ПС, участвовавших в конфликте.


Фото: chas-z.com.ua

 

Lifestyle