Порошенко: Принятие закона о валютных кредитах было ошибкой

13 июля 2015, 07:30 | Новости

Голосование «за» закон № 1558-1 "О реструктуризации валютных кредитов" было ошибкой украинского парламента. Такое мнение президент Украины Петр Порошенко высказал в интервью одному из украинских телеканалов, передает РБК.


Глава государства надеется, что Верховная Рада в скором времени пересмотрит свое решение относительно упомянутого закона.


"Я надеюсь, что в Верховной Раде найдется достаточно здоровых сил для того, чтобы исправить собственную, мягко говоря, ошибку. Если политического духа у Верховной Рады не хватит — я защищу Украину", — Порошенко прямо заявил, что намерен ветировать закон.


По словам главы государства, он еще не получил на подпись принятый Верховной Радой закон. Порошенко отметил, что закон еще должен рассмотреть Регламентный комитет парламента.


Президент заявил, что депутаты проголосовали за данное решение исключительно из популистских соображений.


"Они хотели понравиться людям, сделав абсолютно безответственное решение. Люди, аплодисментов, которых они ждали, отреагировали с точностью до наоборот: вы — безответственные, вы популисты, вы толкнули страну в пропасть", — заявил Порошенко.


По его словам, для исполнения только первых норм закона, Украина должна купить от 7 до 10 миллиардов долларов, а такая сумма превышает весь золотовалютный резерв Украины.


Порошенко утверждает, что выполнение данного закона полностью уничтожит банковскую систему Украины и повергнет страну в хаос.


Фото: 112

 

Lifestyle