Чичваркин подтвердил, что ему предложили возглавить «Укрнафту»

10 июля 2015, 16:09 | Новости

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин в пятницу, 10 июля, подтвердил, что руководство Украины предложило ему возглавить "Укрнафту". Подробно об этом бизнесмен рассказал в интервью РБК.ру.


"Я просился еще несколько месяцев назад, когда освободился пост министра экономики [Украины]… В тот раз никто не отреагировал. А сейчас пришло встречное предложение, от которого глупо отказываться", — сказал Чичваркин.


Бизнесмен уточнил, что "предложение сделало государство Украина".


На вопрос, общался ли он по поводу назначения с руководством "Нафтогаза", Чичваркин ответил: "Мне бы не хотелось сейчас называть никаких фамилий. У меня, безусловно, идут какие-то контакты. Но опять-таки до назначения наверное рано о чем-то говорить".


Прокомментировал свое назначение Евгений Чичваркин также Украинской правде.


"Я со своей стороны приложу все усилия, чтобы оправдать доверие, провести все необходимые реформы, чтобы улучшить финансовое состояние компании", — сказал он в комментарии изданию.


Бизнесмен подтвердил, что уже встречался с главой украинского правительства Арсением Яценюком, но не уточнил, что именно они обсуждали.


По словам Чичваркина, олигарх Игорь Коломойский с ним не связывался.


"Пока нет. У меня нет задачи защищать кого-то из акционеров, я за процветание. И не думаю, что у нас могут быть какие-то конфликты с ним, если все-таки я возглавлю компанию", — сказал бизнесмен.


Также он добавил, что не переживает за свою безопасность: "Я ни за что не переживаю. Дело в том, что моя главная задача увеличить капитализацию крупнейшей нефтяной компании".


Комментировать заявление Коломойского о том, что фамилии Чичваркина не было в финальном списке претендентов на должность главы "Укрнафты", бизнесмен отказался.


Фото: Bloomberg

Lifestyle