Яценюк: В следующем году Украина начнет переход с паспортов на ID-карты

10 июля 2015, 12:13 | Новости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в следующем году внутренние паспорта советского стиля начнут менять на ID-карты. Такое заявление глава правительства сделал на расширенном заседании коллегии МВД в пятницу, 10 июля.


Арсений Яценюк напомнил, что уже к сентябрю этого года Украина должна подключить к базам Интерпола свыше 20 пограничных пунктов пропуска. Не выполнив данного требования, государство не сможет получить безвизовый режим с ЕС.


"Вы свои задачи знаете. Начиная с того, что в сентябре уже должны быть подключены к базе Интерпола 20 с лишним базовых пунктов пропуска, и заканчивая как выдачей биометрических паспортов, так и переходом на карточку гражданина Украины со следующего года вместо паспортов советского стиля", — напомнил Яценюк.


"Это реформа безвизового режима и мы должны сделать все, чтобы никто не показал пальцем на Украину из-за невыполнения каких-то технических моментов", — подчеркнул премьер.


Президент Петр Порошенко, также принимавший участие в заседании, поддержал главу правительства, отметив, что в сентябре Украину приедет наблюдательная миссия ЕС по вопросам безвизового режима, поэтому "львиная доля всех этих мероприятий должна быть сделана до сентября".


Фото: УНИАН

 

Lifestyle