Пасхавер: Реформы – это война, которая может быть опаснее фронта

9 июля 2015, 23:00 | Новости

Реформы — это военное время. И еще неизвестно, где опаснее: на большой войне, где стреляют, или здесь. Такое заявление сделал советник президента Украины Александр Пасхавер в эксклюзивном интервью "5 каналу".


На вопрос журналиста, является ли влияние политиков на украинских бизнес, Пасхавер ответил, что дело не в эффективности реформ, а в том, верят ли в них те, кто их внедряет.


«Вот они поэтому и неэффективные, но они идут, я абсолютно категорически против, когда слышу высказывания, ничего не делается. Все меняется, они (реформы, — прим. ред.) бесспорно идут и есть несколько направлений, в которых они достаточно эффективны. Но вопрос заключается в том, что если люди, которые делают эти реформы, их внедряют, которые их используют, и они сами не верят в те ценности, которые заложены в эти институты, то это в принципе невозможно. То есть проигрыш уже заложен в саму конструкцию таких реформ. Необходимо обязательно освободиться от этих людей в процессе осуществления этих реформ. Это война. Реформы — это война», — уверен советник президента.


Пасхавер не считает проблемой, что в его сценарии необходимо заменить 90% бюрократического аппарата.


«Ой-ой-ой. А сколько бюрократов в стране? Очень мало, 250 тысяч. А что такое 250 тысяч для 40 миллионов? Значит, ищите», — сказал он.


Советник президента прокомментировал работу грузинской команды в Украине, он считает, что они могут многому научить украинцев.


«Я бы сказал здесь не популизм, а экстремизм, да, популизма никакого нет. Действительно, пиар у них прекрасно настроен. Они понимают, что нужно людям. Ну,ф то, что они делают, назвать популизмом совершенно невозможно. Грузинская команда учит нас. Я бы сказал, что грузинская команда не столько нам нужна для реальных вещей, сколько для мастер-класса. Я вот смотрю на деятельность Саакашвили, ну это чистый мастер-класс, просто он показывает всем остальным, как надо работать», — подытожил Пасхавер.


Фото: www.ukrlife.tv

 

Lifestyle