Малайзия обнародовала проект резолюции ООН о создании трибунала по трагедии MH17

9 июля 2015, 08:33 | Новости

Малайзия распространила проект резолюции ООН о создании международного трибунала для расследования крушения рейса MH17 на Донбассе, произошедшего 17 июля 2014 года. Об этом в четверг, 9 июля, сообщило The Malaysian Insider.


"Совет безопасности должен сформировать международный трибунал с единственной целью — добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года", — сказано в резолюции.


Также в документе отмечено, что суд будет "эффективной гарантией для независимого и беспристрастного процесса расследования".


Крушение Боинга в резолюции названо "угрозой для международного мира и безопасности", ввиду чего все государства должны сотрудничать с трибуналом.


Согласно документу, помимо прочего совет должен принять по образцу специальных судов ООН устав нового суда. 


Напомним, 17 июля в окрестностях с. Грабово Донецкой области потерпел крушение Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.


Фото: ВВС

Lifestyle