Минкульт составил список из 117 российских актеров, угрожающих нацбезопасности Украины

9 июля 2015, 07:30 | Новости

В рамках закона "Об изменениях в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины" Министерство культуры подготовило и передало в соответствующие органы список из 117 российских артистов, угрожающих нацбезопасности страны, сообщает пресс-служба ведомства.


Минкульт сформировал перечень лиц, которые на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания создают угрозу национальной безопасности. В рамах упомянутого закона Госкино ранее запретило показ около 400 фильмов российского производства. 


"Министерство культуры передало в соответствующие органы перечень из 117 артистов, которые, по нашему мнению, представляют угрозу национальной безопасности. СБУ проводит расследование и передает материалы в суд, решение которого является основанием для включения в упомянутый перечень… До 3 августа такой перечень будет опубликован на сайте", — сообщил замминистра культуры — руководитель аппарата Юрий Зубко.


По его словам, министерство открыто к сотрудничеству с активистами и общественными организациями, которые проводят мониторинг деятельности культурных деятелей РФ, имеющей антиукраинскую направленность. Информацию от этих общественных институций Министерство намерено изучать и направлять для реагирования в органы, которые занимаются национальной безопасностью.


Ранее Госкино Украины запретило к показу 162 российских фильма и телесериала, произведенных с 1 января 2014 года. 


Фото: www.scoopnest.com

 

Lifestyle