ПА ОБСЕ приняла резолюцию о незаконно удерживаемых в РФ украинцах

8 июля 2015, 11:10 | Новости

В среду, 8 июля, Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о незаконно удерживаемых в Российской Федерации украинских гражданах. Об этом сообщил народный депутат Украины, представитель украинской делегации в ПА ОБСЕ Остап Семерак.


"Только что ПА ОБСЕ приняла подавляющим большинством резолюцию "О похищенных и незаконно удерживаемых в Российской Федерации украинских граждан". Этой Резолюцией ПА ОБСЕ осудила похищение украинских граждан Надежды Савченко, Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Черния, Николая Карпюка, Станислава Клих, Юрия Солошенко, Валентина Вихивського, Сергея Литвинова и других патриотов Украины. Также считает такие действия РФ незаконными и призывает освободить наших граждан", — написал депутат на своей странице в Facebook.

ПА ОБСЕ приняла резолюцию о незаконно удерживаемых в РФ украинцах - 1 - изображение ПА ОБСЕ приняла резолюцию о незаконно удерживаемых в РФ украинцах - 2 - изображение ПА ОБСЕ приняла резолюцию о незаконно удерживаемых в РФ украинцах - 3 - изображение
Украинская сторона обратилась к делегатам ПА ОБСЕ от РФ с просьбой способствовать освобождению украинцев.


"На самом деле это одна из резолюций, которая была предложена украинской делегацией, она касается не только Надежды Савченко, это касается большого количества других имен, которые мы озвучили. К сожалению, перечень людей, которые задерживаются и незаконно содержатся, в отношении которых ведутся расследования по уголовному законодательству РФ, он неисчерпаем. Нам удалось убедить ПА ОБСЕ поддержать эту резолюцию тотальным большинством голосов, ни одной поправки не было внесено в текст резолюции, что свидетельствует об уважении и поддержку ПА ОБСЕ именно украинского народа. Что касается текста резолюции, он содержит резкое осуждение похищения украинских граждан на территории Украины с последующим их перемещением на территорию РФ и ведением над ними уголовных расследований с недопущением украинских консулов", — рассказал Семерак.


Представитель украинской делегации добавил, что Ассамблея считает не неприемлемым, незаконным и нелегитимным удерживание украинских граждан на территории РФ, и обращается к руководству страны с требованием выполнить все обязательства, взятые на себя Россией как страной-участницей различных международных организаций.


Фото: Facebook Семерака

 

Lifestyle