Сытник: 2233 человека подали заявки на должности детективов в НАБ

8 июля 2015, 09:44 | Новости

Конкурс 22 человека на место: 2233 претендента подали заявки на занятие 100 должностей детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБ). Директор НАБ Артем Сытник рассказал об этом сегодня, 8 июля, на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".


Глава бюро уточнил, что в общей сложности в структуре ведомства предусмотрено 242 должности детективов и старших детективов. По состоянию на сегодня объявлен конкурс на занятие первых 100 должностей.


"В течение двух недель мы надеемся, что успеем провести тестирование всех этих лиц на знание законодательства… планируем закончить отбор где-то в первых числах августа, определиться с победителями этого конкурса, направить документы этих лиц на специальную проверку для того, чтобы их назначить на должности", — рассказал Сытник.


Кандидаты на должность детектива должны соответствовать квалификационным требованиям, которые, впрочем, достаточно ограничены. В частности, основными требованиями являются наличие высшего юридического образования и двух лет юридического стажа, а также отсутствие участия в коррупционных скандалах.


"Не обязательно это должен быть стаж следователя, оперативника. Это, возможно, стаж адвоката, просто юридический стаж", — уточнил глава Национального антикоррупционного бюро.


По словам Сытника, назначенные должность детективы через полгода, если позволит состояние здоровья, будут сдавать зачеты по физической подготовке.


"Это нужно для того, чтобы люди чувствовали, что если они выбрали путь работы в антикоррупционном бюро и соответствующую должность детектива — это не просто пройти конкурсный отбор и получать высокую заработную плату", — уточнил директор НАБ.


Напомним, ранее директор Национального коррупционного бюро Артем Сытник заявил, что детектив его ведомства будет получать 30 тысяч гривен в месяц.


Фото: uapress.info

 

Lifestyle