Аваков создал управление по возврату активов, которое возглавит бывшая жена Тищенко

7 июля 2015, 21:21 | Новости

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сегодня, 7 июля, сообщил о создании при МВД Управления по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем. Об этом глава МВД написал на своей странице в Facebook


По словам Авакова, основными функциями нового управления будет обеспечение тесного сотрудничества с правоохранительными органами других стран с целью скорейшего выявления и замораживания активов лиц, в отношении которых МВД Украины проводит расследование. 


"Как в Украине, так и за рубежом. Взаимодействие с ФБР США, специально созданными контактными центрами более ста стран мира, отвечающими за содействие в поиске и возврате активов, и другими организациями", — написал министр.  


Кроме того, управление будет обеспечивать взыскание криминальных активов в пользу государства на основании решений украинских и иностранных судебных органов; аналитически поддерживать следствие МВД и координационное взаимодействие с Госфинмониторингом и Генпрокуратурой в рамках задач, возложенных на Управление; собирать и обрабатывать информации из всех открытых источников других государств с обеспечения максимальной эффективности следствия МВД Украины.


В числе первостепенных задач Аваков обозначил дело бывшего министра экологии Николая Злочевского. 


"Выявление государственных средств, выведенных из Украины бывшим Министром экологии Николаем Злочевским, в том числе 23-х миллионов ЕВРО, размороженных Высоким судом Англии в январе 2015 года после истребования уголовного дела из МВД Генеральной прокуратурой Украины. Обеспечение наложения арестов на средства Злочевского в рамках уголовного производства", — написал Аваков.


На второе место министр поставил дело Сергея Курченко. 


"Учитывая масштабность мошеннических операций и отмывания денег компаниями Сергея Курченко (например 13 миллиардов гривен, отмыты в Харькове только через одно физическое лицо и выведены за границу). Управление МВД фактически впервые в истории инициирует создание международной следственной группы с правоохранительными органами Латвии, которыми уже возбуждено параллельное уголовное дело №11816005914 по фактам отмывания денег в латышских банках. Это позволит использовать правовые возможности и механизмы Евросоюза и ускорит получение и фиксацию необходимой информации. Управление будет обеспечивать взаимодействие и аналитическое сопровождение международного расследования деятельности Курченко. Одновременно будут установлены реальные дебиторы компаний Курченко с целью взыскания их долгов. Речь идет о десятках миллионов долларов США", — отметил глава МВД. 


Также поручено расследовать связанные с Дмитрием Фирташем дела. 


"В отношении компаний Фирташа будет проведена аналитическая оценка его активов за границей, в том числе тех, информация по которым представлена в экстрадиционных документах США. Будет прослежена связь между деятельностью его компаний в Украине и данными, заявленными в других странах. Так, например, в Англии большинство его зарегистрированных там компаний получили освобождение от обязательства по подаче детализированных бухгалтерских отчетов как относящиеся к малому бизнесу. В то же время еще одна компания, предположительно связанная с Украиной, заявившая в 2013 году о наличии у нее активов на сумму 61 298 000.00 долларов США, по результатам 2014 года показала отрицательный баланс, что свидетельствует о масштабном сокрытии активов", — заявил Аваков. 


"Также задача стоит в выявлении средств от реализации природного газа, полученного у ГК “Газ Украины” НАК “Нафтогаз Украины”, чем нанесены убытки государству на сумму 5 742 612 305.88 грн", — отметил глава МВД.


Аваков рассказал, что назначил руководителем управления Елену Тищенко, которая ранее "подверглась международной черной пиар-компании, за счет которой ее преследователи хотели оправдать свои действия".


Фото: Facebook

Lifestyle